ЭТО ИНТЕРЕСНО
  Сладкоежки всего мира съезжаются в Перуджу, чтобы принять участие в Европейском празднике шоколада
   

5


РЕГИОНЫ
 
 
 

Главная :: ОБЩИЙ :: Новости

12.12.2007

5–7 декабря в южно-тирольском городке Мерано (Италия), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прошли торжества, посвященные 110-летию со дня освящения самого северного в Италии храма Московского Патриархата во имя святителя и чудотворца Николая. К 110-летию со дня освящения Никольского храма в Мерано была подготовлена разнообразная программа. Юбилейные торжества состоялись при поддержке Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России.

Накануне празднеств иеромонах Алексий совершил молебное пение с акафистом святителю Николаю на месте, где покоятся святые мощи святителя, – в южно-итальянском городе Бари, испросив благословение самого святого на предстоящие торжества. 4 декабря митрополит Кирилл после Божественной литургии в Венеции (где находится часть мощей святого Николая) обратился к иеромонаху Алексию с просьбой передать участникам праздничных мероприятий и всем православным верующим Мерано и провинции свое благословение и сердечные приветствия.

Кульминацией праздника стала совершенная 6 декабря Божественная литургия в Никольском храме г. Мерано, которую возглавил управляющий православными приходами на территории Италии архиепископ Корсунский Иннокентий. Во время богослужения пел хор Никольского храма в Толмачах (Москва) под управлением Алексея Пузакова, прибывший из Москвы вместе со своим настоятелем протоиереем Николаем Соколовым. Богослужение совершалось на двух языках – церковно-славянском и итальянском. На богослужении присутствовал мэр г. Мерано г-н Гюнтер Янут. По окончании литургии владыка Иннокентий обратился ко всем собравшимся со словом архипастырского наставления, в котором, в частности, отметил, что настоящие торжества являются началом нового этапа в духовной жизни прихода и храма.

Построенный 110 лет назад нашими соотечественниками русский православный храм святителя Николая стоит и по сей день, являя собой свидетельство евангельской веры и православной духовной традиции на самом северном рубеже Италии. Сейчас под свои своды храм собирает все больше православных верующих различных национальностей.

http://www.pravoslavie.ru/put/071211113952 

архив новостей







СУВЕРЕННЫЕ ТЕРИТОРИИ

ГОРОДА ИТАЛИИ

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 
Синий фонтан
Синий фонтан
Все фото ›››
 
 
   
Cоздание сайта, стоимость поискового продвижения