ЭТО ИНТЕРЕСНО
  Около 50 000 зрителей могли войти и выйти из амфитеатра через 80 выходов.
   

"


РЕГИОНЫ
 
 
 

Главная :: ОБЩИЙ :: Новости

25.07.2007

12 июля  1884  года родился известный художник и скульптор Амадео Модельяни. Родился знаменитый художник и скульптор в городе Ливорно в Италии, в еврейской семье коммерсанта Фламинио Модильяни и Евгении Гарсен. Род Модильяни происходит из одноименной сельской местности к югу от Рима. Именно мать обратила внимание на необыкновенные способности сына, и он начал брать уроки рисования в ливорнской Академии искусств.

В 1902 году во Флоренции Амедео поступил в Свободную школу живописи обнаженной натуры, начал посещать флорентийские музеи и церкви, изучать восхищавшее его искусство Возрождения. Через год по приезде в Венецию Модильяни поступил в Институт изящных искусств, продолжая при этом изучение работ старых мастеров. После начала Первой мировой войны многие друзья Модильяни покинули Париж.

Художника угнетали перемены в жизни, безработица, нищета. В это время он встретил английскую поэтессу Беатрис Гастингс, с которой прожил два года. Модильяни был дружен с такими разными художниками, как Пикассо, Хаим Сутин и Морис Утрилло, а также с коллекционерами и деловыми людьми – Полем Гийомом и Леопольдом Зборовским. Последний стал покровителем художника и поддерживал его творчество.

В эти годы Модильяни вернулся к живописи и создал, возможно, свои самые значительные произведения. Присущая его произведениям отвлеченность явилась следствием изучения искусства древних цивилизаций и итальянского примитива, а также влияния его друзей-кубистов; в то же время его работы отличаются поразительной тонкостью психологической характеристики.

Позже формальная сторона его творчества становится все более простой и классической, сводится к сочетанию графического и цветового ритмов. Живописный стиль Модильяни удивителен. Он изобрел уникальный художественный стиль: элегантные лебединые шеи и покатые плечи, ясно различимые черты лица, длинные острые носы и тонкие губы, необыкновенные миндалевидные глаза, трагичные и пустые. Контраст бледного фона и убогой одежды с насыщенностью цвета кожи и волос просто поразителен.

В 2007 году выставка всех работ Модильяни в Пушкинском музее изобразительного искусства была признана самой популярной за последние несколько лет. Выставка длилась больше трех месяцев. Каждый день на картины знаменитого художника приходило смотреть около трех тысяч человек.

http://www.jjew.ru/index.php?cnt=8454

архив новостей







СУВЕРЕННЫЕ ТЕРИТОРИИ

ГОРОДА ИТАЛИИ

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 
Сант-Мария Маджоре
Сант-Мария Маджоре
Все фото ›››
 
 
   
Cоздание сайта, стоимость поискового продвижения