ЭТО ИНТЕРЕСНО
  Театр Ласкала возвышается на месте, где когда-то стояла церковь Санта Мария делла Скала.
   

Р


РЕГИОНЫ
 
 
 

Главная :: ОБЩИЙ :: Новости

12.01.2007

Необычная регата, посвященная празднику волшебницы Епифании или в просторечии Бефаны прошла в Венеции.

Переодетые в костюм волшебницы 50 участников регаты соревновались на старинных лодках на Канале Гранде. За красочным и веселым зрелищем наблюдали тысячи жителей города и туристы. На финише, у знаменитого Моста Риальто, спортсменов ожидал огромный чулок волшебницы.

Праздник Епифании отмечают 6 января во всей Италии. Бефана немного похожа на Бабу Ягу из русских сказок - с крючковатым носом и большой бородавкой на щеке, одета в длинный заплатанный плащ, рваную ветхую юбку, дырявые чулки и черную остроконечную шляпу, из под которой торчат длинные нечесаные волосы. В отличие от "Баббо Натале" - Деда Мороза - она прилетает не в санях, запряженных оленями, а верхом на метле. В дома волшебница проникает ночью через дымоходные трубы, оставляя на каминах или у детских кроваток чулки со сладостями. Традиция дарить детям "вкусные" чулки на праздник Епифании уходит корнями в незапамятные времена.

По одной из легенд, Епифания, которая была родом из Вифлеема, встретила на дороге волхвов, спешивших с дарами к новорожденному Христу. Она попросила взять ее с ними, но получила отказ. Вместо этого ей велели отправиться по белу свету и дарить подарки всем хорошим ребятишкам. Именно выполняя эту работу, Бефана и попала на Апеннины. Местные земли и люди настолько понравились ей, что она осталась здесь навеки.

Другое предание гласит, что Епифанию заставили разносить подарки детворе в наказание за свою строптивость. Согласно легенде, у жилища, в котором Бефана подметала пол, остановились три мудреца и позвали ее вместе с ними навестить младенца Иисуса. Однако она отказалась, сказав, что занята другим важным делом, а когда передумала, то было уже слишком поздно. И теперь каждый год, в ночь с 5 на 6 января, Бефана летает от дома к дому в поисках Святого Младенца, оставляя для него везде сладкие подарки.

http://www.travelnn.ru/?id=23292

архив новостей







СУВЕРЕННЫЕ ТЕРИТОРИИ

ГОРОДА ИТАЛИИ

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 
Замок Сфорца в Милане
Замок Сфорца в Милане
Все фото ›››
 
 
   
Cоздание сайта, стоимость поискового продвижения