ЭТО ИНТЕРЕСНО
  Область Тоскана – это виноград и самое лучшее в Италии оливковое масло.
   

С


РЕГИОНЫ
 
 
 

Главная :: ОБЩИЙ :: Новости

12.01.2007

В конце минувшего года в журнале Nature появилась статья о биохимике из Техасского университета сельского хозяйства и механики Джозефе Нагивари, утверждающем, что все дело в сложной химической обработке, которой Мастер подвергал древесину, предназначенную для изготовления своих музыкальных инструментов.

Чтобы прийти к такому выводу, Нагивари с коллегами проанализировали химический состав стружек, взятых от различных скрипок – изготовленных как Страдивари и его современником Гварнери в XVIII веке, так и в более поздние времена, вплоть до наших. Анализ проводился с помощью инфракрасного и ЯМР-спектрометров. Выяснилось, что у скрипок Страдивари и Гварнери молекулы гемицеллюлозы (короткие полимерные цепочки сахара, входящие в состав древесины) расщеплены, что обычно происходит при окислении или гидролизе.

По мнению ученых Страдивари кипятил дерево в весьма сложном растворе, причем, по крайней мере сначала, он делал это, главным образом, для того, чтобы не допустить появления в нем грибка и жучков-древоточцев, которые в те времена устроили в Италии настоящую «деревянную» эпидемию. О составе раствора сегодня можно только предполагать, но это была хорошая защита от вредителей. Одновременно проявился и побочный эффект – дерево становилось легче, прочнее и звонче, скрипки из него не старели и с годами, подобно хорошему вину, только улучшали свой звуковой «букет».

http://www.ng.ru/science/2007-01-10/15_stradivari.html

архив новостей







СУВЕРЕННЫЕ ТЕРИТОРИИ

ГОРОДА ИТАЛИИ

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 
Галерея Витторио Эммануила II
Галерея Витторио Эммануила II
Все фото ›››
 
 
   
Cоздание сайта, стоимость поискового продвижения